学校合唱队共有学生120人,女生比男生的2倍少6人,合唱队男生和女生各有多少人?

li小庆 1年前 已收到1个回答 举报

我爱西红柿蘸辣椒 幼苗


设:合唱队有男生x人,则有女生(2x-6)人.
x+(2x-6)=120 解得x=42(男生42人) 女生:120-42=78(人)

1年前 追问

1

li小庆 举报

能解方程吗

举报 我爱西红柿蘸辣椒

x+(2x-6)=120 移项,合并同类项得3x=126 x=42