初一(1)班,男生有a人,女生比男生的2倍少25人,并知男生比女生的人数多,用代数式来表示,能化简的化简.

初一(1)班,男生有a人,女生比男生的2倍少25人,并知男生比女生的人数多,用代数式来表示,能化简的化简.
(1)女生有多少人?
(2)男生比女生多多少人?
(3)全班共有多少人?
ironhead602 1年前 已收到5个回答 举报

朵朵阿木 春芽


解题思路:(1)已知女生比男生的2倍少25人,则女生人数为:2a-25;
(2)用男生人数减去女生人数,既是男生比女生多的人数.
(3)男生人数加上女生人数既是全班人数.

(1)男生有a人,女生比男生的2倍少25人,则女生人数为:(2a-25)人;
(2)男生有a人,女生人数为:(2a-25)人,则男生比女生多的人数为:a-(2a-25)=(25-a)人;
(3)全班人数为:a+2a-25=(3a-25)人.
答:初一(1)班,女生有(2a-25)人,男生比女生多(25-a)人,全班共有(3a-25)人.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了根据实际问题列代数式,把问题中与数量有关的词语,用含有数字、字母和运算符号的式子表示出来,就是列代数式.本题解题的关键是读懂题意,正确表达女生人数.


6

lyong2001 幼苗


1.2a-25
2.-a-25
3.3a-25


2

zjh479100 幼苗


(1)a*2-25=2a-25
(2)a-2a+25=25-a
(3)a+2a-25=3a+25


2

春流绕蜀城 幼苗


2a-25


1

vic33745 幼苗


女生比男的两倍少25.即是.2a-25
男比女的多。即是a-(2a-25)化简得-a+25即25-a
全班的就男加女:a+2a-25
。这样就OK


1