参加学校课外舞蹈小组的同学,女生比男生多45人,女生比男生的4倍少15人.男、女生各有多少人?

snrtgvtk 1年前 已收到1个回答 举报

砸你一头大疙瘩 春芽


女生人数X人,男生人数Y人
X-Y=45
4Y-X=15
X=45+Y
代入第二条4Y-45-Y=15
y=20
x=65


12