数学的根号计算,(1).根号18÷根号8 2.4根号15÷2根号5 3.根号1又3分之2÷根号6分5 4.2根号x的平方

数学的根号计算,
(1).根号18÷根号8 2.4根号15÷2根号5 3.根号1又3分之2÷根号6分5 4.2根号x的平方y÷3根号xy
a273825743 1年前 已收到5个回答 举报

尊儒 幼苗


以下√表示根号,^2表示平方,/表示除号
1、√18÷√8
=√(9×2)÷√(4×2)
=(√9×√2)÷(√4×√2)
= (√9)÷(√4)
=3÷2
=3/2
2.4√15÷2√5
=4√(3×5)÷(2√5)
=(4√3×√5)÷(2√5)
=4√3÷2
=2√3
3.√1又3分之2÷√6分5
=√(5/3) ÷√(5/6)
= (√5÷√3) ÷(√5÷√6)
= (√5÷√3) ×(√6÷√5)
= √6 ÷√3
= √2
4.2√(x^2y)÷3√(xy)
=2√(xxy)÷3√(xy)
=2×√x ×√(xy)÷3√(xy)
=2×√x÷3
=3分之2倍的根号x


10

关泽英彦 幼苗


1.原式=3倍根号2÷2倍根号2=3/2
2.原式=4倍根号3÷2=2倍根号3
3.原式=根号10/2÷根号30/6=根号3/9
4.原式=2/3倍的根号XY分之Xy*X=2根号X/3


2

aa风11 幼苗


1.√18/√8=3√2/2√2=3/2
2.4√15/2√5=4√5*√3/2√5=2√3
3.√(5/3)/√5/6=√5/√3*√5/√6=5/3√2=5√2/6
4.2√x^2y/3√xy=2/3*√x=2√x/3


1

S5353 幼苗


(1)√18÷√8=2√3÷2√2=√3÷√2=√6/2
(2)4√15÷2√5=(4÷2)*(√15÷√5)=2√3
(3)原式=√5/3÷√5/6=√(5/3÷5/6)=√2
(4)原式=(2/3)*(√(x平方y÷xy))=2/3√x(x>0)


0

reprod888 幼苗


1.原式=3又根号2÷2又根号2=2分之3
2.原式=4又根号3÷2=2又根号3
3.原式=2分之根号10÷6分之根号30=9分之根号3
4.原式=没看懂


0