从甲码头到乙码头,去时顺水平均速度30千米,回来逆水平均速度20千米.这艘轮船平均速度多少千米?

aifeidexuan780 1年前 已收到3个回答 举报

zll_1977 幼苗


平均速度=1×2÷(1/30+1/20)=24千米/小时


7

lyp冰儿 幼苗


1×2÷(1/30+1/20)=24km/h


1

bartonlame 幼苗


平均速度=总路程/总时间
假设甲到乙有60km,总路程就是120km
那么去的时候用2h,来的时候用3h,总共用5h
根据公式,平均速度是60*2/5=24km/h


0