二元一次数学题 问问一司机开车在指定时间内从甲城到乙城,若每小时行30千米,那么他就迟到了3小时;若每小时行50千米,那

二元一次数学题 问问
一司机开车在指定时间内从甲城到乙城,若每小时行30千米,那么他就迟到了3小时;若每小时行50千米,那么它可以比指定时间早到2小时,求甲城到乙城的距离和原计划用的时间.(详细二元一次方程的过程写出来)
gogo852 1年前 已收到2个回答 举报

zhjn60 幼苗


假设原计划用X小时,甲乙距离为Y
那么可列方程为,30(X+3)=y
50(X-2)=Y
30(X+3)=50(X-2)
X=9.5
Y=375


3

非心逆流 幼苗


设原计划时间为x
30(x+3)=50(x-2)
x=9.5,
所以距离为: 30*(9.5+3)=375千米


2