一道数学题.小王从甲城到乙城,第一小时行了全程的2/5,第二小时行了全程的45%,距乙城还有90千米,甲,乙两城相距多少

一道数学题.
小王从甲城到乙城,第一小时行了全程的2/5,第二小时行了全程的45%,距乙城还有90千米,甲,乙两城相距多少千米?
xiancai8 1年前 已收到5个回答 举报

hnwf51551 幼苗


2/5=40%
45%+40%=85%
1-85%=15%
90÷15%=600千米


3

bbdd 幼苗


设甲乙两地相距X千米
45%*X+2/5*X+90=X
0.45*X+0.4*X-X= -90
0.85*X-X= -90
-0.15*X= -90
X= 90/0.15
X= 600千米


3

mysheva 幼苗


这是小学题不?我按小学的解法解得


1

rickypeng 幼苗


设甲乙两地相差x千米
根据题意得出:2x/5+45%x+90=x
0.15x=90
x=600

满意请采纳


1

yokil3 幼苗


90/(1-2/5-45%)=600(千米)


0