(2005•广陵区)同学们玩过“算24”的游戏吧,请你用2、3、8、12这四个数(每个数必须用 只

(2005•广陵区)同学们玩过“算24”的游戏吧,请你用2、3、8、12这四个数(每个数必须用只用一次)进行运算,使得计算结果等于24,想出两种不同算法并用综合算式表示出来.______或______.
gaohuong 1年前 已收到1个回答 举报

6994229 春芽


解题思路:把24分解质因数,然后根据题目给出的数据,进一步解答即可.

24=2×2×2×3,
因为,3×8-12=12,2×12=24,所以,2×(3×8-12)=24;
因为,12-8=4,2×3×4=24,所以,2×3×(12-8)=24.
故填:2×(3×8-12)=24,2×3×(12-8)=24.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: “算24”的游戏,其实就是根据四则混合运算进行计算即可.


8