一个任意的五角星,五个角的顶点分别是ABCDE求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数

老狨 1年前 已收到1个回答 举报

mm可爱99 幼苗


由多边形的外角和等于360度,得,五角星的外侧的五个三角形底角和是360*2=720°所以角A+角B+角C+角D+角E=180*5-720=180°


4