【物理帝进】初二一道有关电功率的问题,

【物理帝进】初二一道有关电功率的问题,
将以灯泡直接接到电源上,功率为100W,用长导线将灯泡串联后接到同一电源上,功率为81W,则长导线上的损失的功率为?A.19w B.9W C.10W D.1W
我知道答案是B 但不懂原理,
要细节
uweruiwqe 1年前 已收到3个回答 举报

鳜鱼 幼苗


假设灯泡电阻R=1(欧姆),则根据P=I^2*R=100,得出I=10A,U=10V,用导线串联后,假设导线电阻r=X(欧姆),P'=I'^2R=81,得I'=9A且I'=10/(r+R)=9,则r=10/9-1=1/9,最后P''=I'^2*r=9^2*1/9=9W.选B


9

gualinghe 幼苗


把长导线接进电路,造成电路中灯泡电功率减少
说明长导线有一定的电阻,记成R2
这边
设电源电压为U
只接灯泡的电路电流为I
接入R2(长导线)后
R2的电压为U2
灯泡电压为U1
电路电流为I2


2

lassie1222 幼苗


你这四个答案都是错的.正确答案应该是4.4W.
先算出100W灯泡的电阻是484欧,导线接长后灯泡功率为91W,可算出灯泡的电流和电压,电流是0.433A电压是209.9V左右,则导线上电压应为10.1V左右。10.1V*0.433A约为4.4W.【先算出100W灯泡的电阻是484欧,】条件不足怎么算...


1