李佳看一本180页的故事书,前3天看了90页.照这样计算看完这本书还要多少天?

吃的饱饱 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢自己就好 幼苗


90÷3=30(页)
(180-90)÷30=3(天)
答:看完这本书还需3天.
前3天看了90页,可以理解成一天看了30页(90÷3=30(页)),180页的故事书已经看了90页,还剩90页((180-90))在除以一天看的页数,也就的出了还要看多少天.


9