小青读一本240页的故事书,前5天看了180页.请你结合下面的信息提出数学问题并解答.(1;照这

小青读一本240页的故事书,前5天看了180页.请你结合下面的信息提出数学问题并解答.(1;照这
小青读一本240页的故事书,前5天看了180页.请你结合下面的信息提出数学问题并解答.
(1;照这样的速度看下去,
(2
余下的6天看完,
(3
余下的每天看15页,
我-从来如此 1年前 已收到1个回答 举报

番茄NONO 幼苗


小青读一本240页的故事书,前5天看了180页.请你结合下面的信息提出数学问题并解答.
1、照这样的速度看下去,看完这本书需要多少天?
180÷5=36(页)
240÷36≈7 (天)
答:看完这本书约需要7天.
2、余下的6天看完,每天需要看多少页?
240-180=60(页)
60÷6=10(页)
答:每天需要看10页.
3、余下的每天看15页,还需要多少天看完?
240-180=60
60÷15=4(天)
答:还需要4天看完.
.
提示:根据条件,可以提出的问题是很多的.以上仅仅是一般的问题.


3