甲,乙两车分别从A,B两地相向而行,9小时相遇.甲车的速度是乙车的九分之七,且甲

甲,乙两车分别从A,B两地相向而行,9小时相遇.甲车的速度是乙车的九分之七,且甲
甲,乙两车分别从A,B两地相向而行,9小时相遇.甲车的速度是乙车的九分之七,且甲车每小时比乙车少行20千米。A、B两地相距多少千米
mongkey_wzh 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色小狮 幼苗


甲车的速度是乙车的7/9
甲速=7/9乙速
甲速:乙速=7:9
又甲车每小时比乙车少行20千米
20/(9-7)=20/2-10
甲速为70千米/小时
乙速为90千米/小时
两地相距9*(70+90)=9*160=1440千米

1年前 追问

2

mongkey_wzh 举报

能不能把所有的式子再列一下,你这么多我都看不清,也看不懂

举报 蓝色小狮

甲速=7×20÷(9-7)=70千米/小时 乙速=9×20÷(9-7)=90千米/小时 两地相距9×(70+90)=9×160=1440千米 解析:甲车的速度是乙车的7/9 则有甲速:乙速=7:9 在这里你可以设甲车每小时行7k千米 那么乙车每小时是行9k千米 又因为甲车每小时比乙车少行20千米 9k-7k=20 k=10 所以甲速=7k=70 乙速=9k=90 两车相向而行 相遇的时候 就是两车共同行驶完全程 那么就有9×(70+90)=9×160=1440千米