(x减x分之1)的平方等于2分之1 解这个方程

XIAO_621 1年前 已收到3个回答 举报

叶月一 幼苗


(x减x分之1)的平方等于2分之1
(x-1/x)^2=1/2
(x^2-1)^2=x/2
x^2-2x+1-x/2=0
x^2-5x/2+1=0
x^2-5x/2+(5/4)^2=-1
(x-5/4)^2=9/16
x-5/4=±3/4
x1=2 x2=1/2 .


7

爱在风雨后的男人 幼苗


将式子展开后两边同乘一个X的平方,这样就成了2x^4-5x^2+2=0;,解得x^2=2或1/2;就可以求得x的值了.


2

我来自五指山 幼苗


x平方=2或1/2,所以x=正负根号2,或是正负根号1/2


1