把Cl 2 通入热的KOH溶液中能发生下列反应aCl 2 +bKOH=5KCl+KClO 3 +mH 2 O

把Cl 2 通入热的KOH溶液中能发生下列反应aCl 2 +bKOH=5KCl+KClO 3 +mH 2 O
(1)该化学反应中Cl 2 的化学计量数a=______
(2)若有1molCl 2 被氧化,则转移的电子物质的量为______.
sato71 1年前 已收到1个回答 举报

格子小熊 幼苗


(1)根据Cl原子守恒可知:2a=5+1,解得a=3,故答案为:3;
(2)Cl 2 被氧化生成KClO 3 ,Cl元素化合价由0价升高为+5价,故1molCl 2 被氧化,则转移的电子物质的量=1mol×2×(5-0)=10mol,故答案为:10mol.


4