Cl2和KOH将Cl2通入0.5摩尔的KOH溶液中,反应得到KCl,KClO,KCO3的混合溶液500毫升,经测定KCl

Cl2和KOH
将Cl2通入0.5摩尔的KOH溶液中,反应得到KCl,KClO,KCO3的混合溶液500毫升,经测定KClO3的物质的量为0.05摩尔,求反应生成的KCl的物质的量浓度,利用守恒法计算.
fish8858 1年前 已收到5个回答 举报

dengyanli 幼苗


可以设KCl物质的量为x摩尔,KClO物质的量为y摩尔.
根据钾离子守恒:x+y+0.05=0.5
根据氧化还原反应电子得失守恒:5*0.05+y=x
由此解得:KCl物质的量为0.35摩尔,KCl的物质的量浓度为0.7摩尔每升


2

空手套白带 幼苗


1、在反应过程中电子守恒。生成0.05摩尔KClO3 需要生成0.25摩尔的KCl 共有钾元素0.3摩尔
2、生成物中K元素物质的量守恒,剩下K元素在KCl,KClO中,根据电子守恒,KCl,KClO的物质的量比为1:1 即 KCl为0.1摩尔,加上1中的KCl,总共KCl是0.35摩尔。物质的量浓度=0.35/0.5=0.7mol/L...


2

lhd79 幼苗


好像题目给的不全,单位也不太合乎标准啊
要是守恒的话,就是得失电子数守恒,列出离子反应方程式
5Cl2 + 10OH- == 7Cl- + 2ClO- + ClO3- + 5H2O
7 1
...


2

andydyw 幼苗


5Cl2+10KOH=7KCl+2KClO+KClO3+5H2O,其实关键点就是写出这条反应方程式左右两边的是什么物质,根据守恒定律,KOH与KClO3的物质的量比是10:1,就设KOH为10单位,则KClO3为1单位,那么H守恒得出H2O为5单位,再根据O的守恒,KOH中10单位的O等于右边所有O加起来,设KClO有X单位,得10=X+3+5,解出为X=2,与此类推,根据K的守恒,得出KCl为7...


2

gscs1957 幼苗


先写化学式:
8KOH+Cl2=6KCl+KClO+KClO3+4H2O
8 6 1
————————————————
0.5 (反应完) 0.375 0.0625 ---------显然没有反应完
---------------------------------------------
0.4 0.3 0.05


0