高二不等式题,会的解一解.设a>0,b>0,且ab-(a+b)≥1,则 ( )A.a+b≥2(根号2+1) B.a+b≤

高二不等式题,会的解一解.
设a>0,b>0,且ab-(a+b)≥1,则 ( )
A.a+b≥2(根号2+1) B.a+b≤根号2+1
C.a+b≤(根号2+1)² D.a+b>2(根号2+1)
本题答案选A ,我要完整的解答分析过程.
今日阳光灿烂627 1年前 已收到4个回答 举报

yampfhoo 幼苗


∵ab-(a+b)≥1,∴ab≥a+b+1.
又∵ab≤(a+b)²/4.设a+b=t,则t²≥4t+4.解得:t≥2+2√2或t≤2-2√2.
∵t>0,∴t≥2+2√2即a+b≥2+2√2.
选A


3

轻轻一丝风 幼苗


ab-(a+b)≥1,因为ab≤1/4*(a+b)的平方
所以1/4*(a+b)的平方-(a+b)≥1
所以(a+b)的平方-4(a+b)≥4
解二次不等式
a+b≥2(根号2+1)或a+b≤2(-根号2+1)舍去
所以a+b≥2(根号2+1)
A


2

欧阳纯利 幼苗


因为ab-(a+b)≥1
所以ab-a-b-1≥0 有 (a-1)(b-1)≥2
a+b≥(a-1)+(b-1)+2≥2 根号((a-1)(b-1))+2
≥2 (根号2)+2=2(根号2+1)


1

jianjian_xu 幼苗


算几不等式:(a+b)/2≥根号ab
ab-(a+b)≥1
--->((a+b)/2)平方-(a+b)≥1
--->a平方加b平方-4a-4b+2ab≥4
设x=a+b
--->x平方-4x-4≥0
公式x≥2加减根号8,若减--->x<0不合
x=a+b=2+根号8=2(1+根号2)


0