真空中存在空间范围足够大,垂直纸面向里的匀强磁场方.一个质量为m,带电荷量绝对值为q的小球,..

真空中存在空间范围足够大,垂直纸面向里的匀强磁场方.一个质量为m,带电荷量绝对值为q的小球,..
真空中存在空间范围足够大,垂直纸面向里的匀强磁场方.一个质量为m,带电荷量绝对值为q的小球,以速度V0向左做直线运动,某时刻在此空间加一坚直方向的匀强电场后小球做圆周运动.求(1)匀强电场的场强.(2)小球做圆周运动的半径.
kmawbwl 1年前 已收到1个回答 举报

lyeao 幼苗


1)重力与电场力平衡,洛仑兹力提供向心力.
所以有 qE=mg ,得电场强度为 E=mg /q
(2)重力与洛仑兹力平衡,由 q*V0*B=m*V0^2 /R ,且 q*V0*B=m*g ,得运动半径为 R=m*V0/(qB)=V0^2 /g


9