43位同学去划船.如果大船每只坐六人,小船每只作四人,一共租了九条船,大小船各租了几只

LFF261 1年前 已收到1个回答 举报

abc_123yun 幼苗


应该是有5条大船 4小船 5大船满员30人 3个小船满员12 还有一个人单独一条小船

1年前 追问

6

LFF261 举报

有没有算式?

举报 abc_123yun

我们可以假设我们租了x条小船 那算式就是4x+(9—-x)×6=43 4x+54-6x=43 -2x+54=43 2x=11 x=5多余一 通过这个算式 我们算出来的是需要5个小船 4个大船 小船满员20 3个大船满员18 另一个大船5人 还可以假设租了x条大船 这个题有很多的组合方式的