(1+tanx)/(1-tanx)=3+2根号2,求(sin x+cosx)^2-(cos^3x)/sinx

(1+tanx)/(1-tanx)=3+2根号2,求(sin x+cosx)^2-(cos^3x)/sinx
tanx=根号2/2
子夜歌飞 1年前 已收到1个回答 举报

LY-dqzhan 春芽


tanx=根号2/2,所以sinx=根号3/3,cosx=根号6/3.因为tanx=sinx/cosx,所以原试等于(根号3/3+根号6/3)^2-cos^2x/tanx,代入得1+根号2/3-(2/3)/(根号2/2)=1-根号2/3.好辛苦啊!


4