化简{sin(π+x)}/1+cos(3π-x)根号下(tanx-sinx)/(tanx+sinx)

紫霞79 1年前 已收到1个回答 举报

aaffeeii1999 春芽


=-sinx/(1-cosx) *√[(1/cosx-1)/(1/cosx+1)] ]
=-sinx/(1-cosx) *[(1-cosx)/|sinx| ]
sinx>0
=-1
sinx

1年前 追问

2

紫霞79 举报

化简,不用求值

举报 aaffeeii1999

=-sinx/(1-cosx) *(1-cosx)/|sinx| =-sinx/|sinx|