1000x(1+0.05)的100次方等于多少?

私家酷醫 1年前 已收到2个回答 举报

shinru 花朵


数学软件算的,看图片


2

yanghaiyu 幼苗


y=1000*(1+0.05)^100
log10(y)=log10(1000)+100log10(1.05)=3+0.021189=3.021189
y=10^3.021189=1049.999


0