数学复数中i的100次方等于?有什么快速知道i的n次方的规则吗

红升_mm 1年前 已收到1个回答 举报

美丽的眼睛999 幼苗


i的100次方等于1.
i^(4n+1)=i,i^(4n+2)=-1;i^(4n+3)=-i;i^4n=1.(n为正整数).


6