|a-2|+b的平方-2b+1=0( | |为绝对值),则a=----,b=----

pingta0709 1年前 已收到3个回答 举报

kghjhfdsdfdd 幼苗


|a-2|+(b-1)^2=0
绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以a-2=0,b-1=0
a=2,b=1


10

天若然 幼苗


|a-2|+b2-2b+1=0
|a-2|+b2-2b=-1
a=2 b=1
|2-2|+1-2=-1


1

zhang6672 幼苗


如果没有其他条件的话
应该很多答案都行
比如:
a=2 b=1


0