一支铅笔2角钱,欣欣买了9枝铅笔和6块橡皮,售货员阿姨说:“一共是3.7元”,妈妈说算错了,为什么

一支铅笔2角钱,欣欣买了9枝铅笔和6块橡皮,售货员阿姨说:“一共是3.7元”,妈妈说算错了,为什么
上帝是麻P 1年前 已收到5个回答 举报

miaoyan_2007 花朵


设买了橡皮n个,0.2*9+6*n=偶数 而3.7是奇数,所以肯定是算错的.
也可以换个思路3.7÷﹙0.2×9﹚=1.9元,橡皮的单价1.9÷3除不尽,所以算错了.


9

qz008013 幼苗


设橡皮单价为x,得 9×0.2+6x=值为偶数,而售货员阿姨说:“一共是3.7元”,3.7是奇数,不是偶数,所以妈妈说算错了。


2

哈哈哇 幼苗


因为九支铅笔0.2乘以9等于1.8元,3.7元减去1.8元等于1.9元,1.9除以六是循环小数,而钱最多是三位小数,所以妈妈是说算错了,除非是两种橡皮的情况下。


1

chaoshun 幼苗


因为买铅笔花了0.2*9=1.8元,那么就还有1.9元。1.9不是6的倍数。所以说算错了


1

好孩子00 幼苗


首先,9枝铅笔一共是1.8.其次,橡皮为6块,是偶数,偶数乘以任何数都是偶数,但售货员说是3.7,是奇数,所以算错了


0