铅笔促销活动,买四支送一支,每只8角钱,小华一次买了十支,共用几角钱

我爱妹妹哟 1年前 已收到1个回答 举报

forumbtbt 幼苗


是买了10支还是说小华一共拿到手10支笔?
1.买了10支的,一共花10*8=80角=8块钱,加上赠送小华可以得到共12支笔
2.拿到10支的,一共花钱8*8=64角=6块4角.加上赠送小华一共可以得到笔10支

1年前 追问

6

我爱妹妹哟 举报

小华一次买了十支铅笔

举报 forumbtbt

买了10支就是花钱共10*8=80角,又10/4=2余2,则赠送笔2支。 那么,小华共花了80角,得到铅笔12支