某商店在国庆节期间搞促销活动,规定‘满200送100’,李阿姨买了一个定价250元的饮水机.

某商店在国庆节期间搞促销活动,规定‘满200送100’,李阿姨买了一个定价250元的饮水机.
问:李阿姨买这台饮水与打了多少折?
go177 1年前 已收到1个回答 举报

具我所知 幼苗


规定满200送100,定价250元,超过了200元
250元的饮水机实际付款=250-100=150元
150÷250=0.6,这相当于打了6折
综合算式
(250-100)÷250
=150÷250
=0.6
答:李阿姨买者台饮水机打了6折.


1