已知函数f(x)=㏒4 (4呢x次方加一)+kx(k∈R) (1)若k=0求不等式f(x)>½的解集.(2)若

已知函数f(x)=㏒4 (4呢x次方加一)+kx(k∈R) (1)若k=0求不等式f(x)>½的解集.(2)若f(x)为偶函数,求k的值.
文文之吻 1年前 已收到1个回答 举报

尘鱼若烟 幼苗


(1)k=0时,f(x)=log(4,4^x+1)>1/2
4^x+1>2,所以4^x>1,解得x>0,解集为(0,+∞)
(2)f(-x)=f(x)
log(4,4^(-x)+1)-kx=log(4,4^x+1)+kx
2kx=log(4,[4^(-x)+1]/(4^x+1)]
2kx=log(4,4^(-x))=-x
k=-1/2.


7