某型号小汽车邮箱容积为50L,已知汽油密度为0.7×103kg/m3,热值为4.6×107J/kg,请计算:

某型号小汽车邮箱容积为50L,已知汽油密度为0.7×103kg/m3,热值为4.6×107J/kg,请计算:
(1)油箱装满汽油后汽油的质量.
(2)当汽车以30m/s的速度在高速公路上匀速直线行驶时受到的阻力为1050N,此时牵引力的功率;
(3)若该车效率为30%,则加满一箱汽油,以上述速度最多可以直线行驶的距离为多少km.
fsdf454 1年前 已收到1个回答 举报

lulula520 幼苗


解题思路:(1)根据密度的变形公式求出汽油的质量;(2)汽车做匀速直线运动时,汽车受到的牵引力等于阻力;根据P=Wt=Fst=Fv计算牵引力的功率;(3)先根据W=Q=ηmq求出做的功,然后根据W=Fs即可求出行驶的距离.

(1)由ρ=[m/V]可知,油箱装满汽油质量为:
m=ρV=0.7×103kg/m3×50×10-3m3=35kg;
(2)因为汽车做匀速直线运动,因此汽车受到的牵引力等于阻力,F=f=1050N,
则牵引力的功率:
P=[W/t]=[Fs/t]=Fv=1050N×30m/s=31500W=31.5kW;
(3)一箱汽油做的功:
W=Q=ηmq=30%×35kg×4.6×107J/kg=4.83×108J,
则由W=Fs可得,加满一箱汽油,最多可以直线行驶的距离为:
s=[W/F ]=
4.83×108J
1050N=460000m=460km.
答:(1)油箱装满汽油后汽油的质量为35kg.
(2)此时牵引力的功率为31.5kW;
(3)若该车效率为30%,则加满一箱汽油,以上述速度最多可以直线行驶的距离为360km.

点评:
本题考点: 密度公式的应用;功的计算公式的应用;功率的计算.

考点点评: 本题综合考查了密度公式的应用、二力平衡的条件应用、功率的计算以及功的计算,涉及的内容较多,要求灵活选用所学公式.


10