(2011•鞍山)小伟设计了一个电子拉力器,甲图为其原理图.硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1

(2011•鞍山)小伟设计了一个电子拉力器,甲图为其原理图.硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1间的摩擦不计).定值是阻R0=5Ω,ab是一根长为5cm的均匀电阻丝,阻值R1=25Ω,电源电压U=3V,电流表的量程为0~0.6A.求:
(1)闭合开关S后,若拉环不受拉力(即P处于a端),电流表的读数为多少A?
(2)已知该弹簧伸长的长度△L与所受拉力F间的关系如乙图所示.则当开关S闭合后,作用在拉环上水平向右的拉力为400N时,电流表的读数为多少A?
百合花1230 1年前 已收到1个回答 举报

liang_vip 春芽


解题思路:分析滑片P在a端(电阻全连入为25Ω)时的电路组成,利用欧姆定律求解,若知道作用在拉环上水平向右的拉力,由坐标图可知,接入电路电阻丝的阻值,根据欧姆定律求出电路中的电流.

(1)拉环不受外力时,P在a端:I=[U/R]=[3V
R0+R1=
3V/5Ω+25Ω]=0.1A;
(2)由坐标图可知,当F=400N时,△L=4cm;
接入电路电阻丝的阻值R1′=[△L/L]R1=[1/5]×25Ω=5Ω,
电路中的电流:I′=[U
R总=
U

R′1+R0=
3V/5Ω+5Ω]=0.3A,
即电流表的示数为0.3A.
答:(1)当拉环不受拉力时电流表的示数为0.1A;
(2)当作用在拉环上水平向右的拉力为400N时,电流表的读数为0.3A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;滑动变阻器的使用.

考点点评: 理解由于滑片的移动,当连入电阻最小时,电流表的示数最大;当连入电阻最大时,电流表的示数最小,会在不同状态下利用欧姆定律是关键.


4