若相异三数a(b-c),b(c-a),c(a-b)组成以q为公比的等比数列,则q满足得到方程是

若相异三数a(b-c),b(c-a),c(a-b)组成以q为公比的等比数列,则q满足得到方程是
过程 答案 谢谢
一年两考 1年前 已收到1个回答 举报

管主涯天 幼苗


q^2+q+1=0
三个加起来等于0
把第一个数a(b-c)当做首项,用等比数列求和公式,即a(b-c)*(1-q^3)/1-q=0
因为a(b-c)不一定是0,所以1-q^3/1-q=0,化简之后得出q^2+q+1=0


9