(2010•攀枝花二模)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,a2+c2−b2=12ac.

(2010•攀枝花二模)在△ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,a2+c2b2
1
2
ac

(Ⅰ)求sin2
A+C
2
+cos2B
的值;
(Ⅱ)若b=2,求△ABC面积的最大值.
longbye 1年前 已收到1个回答 举报

elaine761 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由余弦定理和题设条件求得cosB的值,进而利用诱导公式和二倍角公式对sin2
A+C
2
+cos2B
化简整理,最后把cosB的值代入即可求得答案.
(Ⅱ)利用(Ⅰ)中cosB的值,可求得sinB的值,进而通过a2+c2b2
1
2
ac
.利用基本不等式求得ac的范围,最后利用三角形面积公式,求得三角形面积最大值.

(Ⅰ)由余弦定理:cosB=
1
4
sin2
A+C
2+cos2B=sin2(
π
2−
B
2)+2cos2B−1
=cos2
B
2+2cos2B−1
=[1+cosB/2+2cos2B−1
=−
1
4]

(Ⅱ)由cosB=[1/4],得sinB=

15
4.
∵b=2,a2+c2−b2=
1
2ac
∴a2+c2=
1
2ac+b2=
1
2ac+4≥2ac,从而ac≤
8
3
故S△ABC=
1
2acsinB≤

15
3(当且仅当a=c时取等号)

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理的应用,同角三角函数的基本关系,二倍角公式的化简求值.考查了学生分析推理和基本运算的能力.


1