(2010•攀枝花三模)已知a,b,c为△ABC的三个内角A,B,C的对边,向量m=(cosA,sinA),n=(1,3

(2010•攀枝花三模)已知a,b,c为△ABC的三个内角A,B,C的对边,向量
m
=(cosA,sinA)
n
=(1,
3
)
,若
m
n
,且acosB+bcosA=csinC,则角B=(  )
A.[π/6]
B.[π/3]
C.[2π/3]
D.[5π/6]
石头2345 1年前 已收到1个回答 举报

两个荷叶粥 幼苗


解题思路:先根据
m
n
推断两向量的积为0求得tanA的值,进而其求得A,进而利用正弦定理分别表示出a和c代入题设等式中化简整理求得sinC的值,进而求得C,最后利用三角形内角和求得答案.



m⊥

n,


m•

n=
3cosA-sinA=0
∴tanA=
3,A=60°
三角形正弦定理:[a/sinA=
b
sinB=
c
sinC=2R
∴a=
bsinA
sinB] c=b[sinC/sinB]
∵acosB+bcosA=csinC,
∴acosB+bcosA=csinC=
bsin 2C
sinB
∴[bsinA/sinB]cosB+bcosA=
bsin 2C
sinB
整理得sinAcosB+cosAsinB=(sinC)2
∵A+B+C=180∴A+B=180-C
∴sin(A+B)=sinC=(sinC)2
∴sinC=1
∴C=90°∴B=90°-60°=30°
故选A

点评:
本题考点: 正弦定理;平行向量与共线向量;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题主要考查了正弦定理应用.考查了学生综合分析问题和基本的运算能力.


9