谋省为了解决老百姓看病难的问题,决定大幅度降低药品的价格,某种常用药品降价30%后的价格为a元,则此药品降价前的价格为(

谋省为了解决老百姓看病难的问题,决定大幅度降低药品的价格,某种常用药品降价30%后的价格为a元,则此药品降价前的价格为( )
A.30%a B.三分之十×a
C.70%a D.七分之十×a
zl19810810 1年前 已收到1个回答 举报

x_363 幼苗


这个选D吧
设该药品原价为x元
∵降价30%
∴x(1-30%)=a
即0.7x=a
解得x=a/o.7即x=10a/7
也就是D,
7分之10a


3