本届政府为了解决农民看病难的问题,决定下调药品的价格.某种药品经过连续两次降价后,由每盒200元下调至128元,

本届政府为了解决农民看病难的问题,决定下调药品的价格.某种药品经过连续两次降价后,由每盒200元下调至128元,
(1)求这种药品平均每次降价的百分率是多少?
(2)经调查某药店,该药品每盒降价5%,即可多销售10盒.若该药店原来每天可销售500盒,那么两次调价后,每月可销售该药多少盒?
100问 1年前 已收到1个回答 举报

ssssn19 花朵


(1)设这种药品平均每次降价的百分率是x,
由题意得200(1-x) 2 =128
解得x=1.8(不合题意舍去)x=0.2
答:这种药品平均每次降价的百分率是20%;
(2)由(1)可知:该药品的降价率为
200-128
200 ×100%=36%,
500+
36
5 ×10=572,
572×30=17160(盒).


3