50分,第一题:一个角是另一个角的3倍,且小角的余角与大角的余角之差为20°,求这两个角的度数第二题:已知线段AB=20

50分,
第一题:一个角是另一个角的3倍,且小角的余角与大角的余角之差为20°,求这两个角的度数
第二题:已知线段AB=20,D是AB上一点,BD=8,点C是AD的重点,求AC的长.
第三题:当X为何值时,4(2-X)/5的值不小于1,这时最大的整数X是多少?
第四题:已知一个角的余角是这个叫的补角的四分之一,求这个角的补角.
要过程啊————全一点————作业太多懒得做类...
感谢哈、、1
alex130130 1年前 已收到5个回答 举报

送516支野百合 幼苗


第一题:设一个角为X,另一个角为3X
90°-X-(180°-3X)=20°
90°-X-180°+3X=20°
2X=110°
X=55°
一个角为55°,另一个为165°
第二题:BD=8,AB=20,AD=20-8=12
C是AB的中点,AC=AD/2=6
第三题:4(2-X)/5≥1
2-X≥5/4
-X≥-3/4
X≤3/4
最大的整数X是0
第四题:设这个角为X
4(90°-X)=180°-X
360°-4X=180°-X
180°=3X
X=60°
这个角的补角是120°


8

生ff无约 花朵


90-x -( 90-3x)=20
x=10 3x=30
AC=6 或14
(8-2x)/5≥1
8-2x≥5
3≥2x
x≤1.5
x=1
90-x=(180-x)×1/4
360-4x=180-x
3x=180
x=60 180-60=120


2

化州人 幼苗


1 设小角A大角3A 小角余角90-A,大角余角90-3A 列关系式得A=10
2 AB=20 BD=8 AD=12,C是AD重点即中点,那AC=6
3 4(2-X)/5≥1 解不等式得X≤3/4 所以是X=0
4 设角为A 余角90-A,补角180-A,根据题列关系式(90-A)4=180-A得A =60


1

永不缘弃 幼苗


第一题: 一个角是另一个角的3倍,且小角的余角与大角的余角之差为20°,求这两个角的度数
设小角为X大角为Y
Y=3X
(90-X)-(90-Y)=20
解得X=10、Y=30
第二题:已知线段AB=20,D是AB上一点,BD=8,点C是AD的重点,求AC的长。
因为线段是均匀图形,所以点C是AD的重点,这个重点就是中点
第一种情况:D在AB...


0

gushixinbian 幼苗


现在你应该写好了。


0