如果两个角的差是30度,大角的补角是小角的余角的3倍,求两个角的大小

向高手学习007 1年前 已收到3个回答 举报

名法师甚502 幼苗


a b
a-b=30
(180-a)=3(90-b)
a=90
b=60


8

饼饼飞 幼苗


设两个角分别是x,x+30
180-(x+30)=3*(90-x)
解得
x=60
x+30=90


2

sivalei 幼苗


90 60


1