几道解方程应用题!一架飞机飞行于两城之间,顺风需要5小时30分钟,逆风需要6小时.以知风速是每小时24公里.求两城之间的

几道解方程应用题!
一架飞机飞行于两城之间,顺风需要5小时30分钟,逆风需要6小时.以知风速是每小时24公里.求两城之间的距离.
轮船在静水里的速度是16公里/时,由甲地顺水航行到乙地要7小时,逆水返回要9小时.求甲,乙两地距离.
一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;从乙 码头返回甲码头逆流行驶,用了2.5小时.以知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的平均速度?
我很好136 1年前 已收到2个回答 举报

小镇无忧妹 幼苗


一架飞机飞行于两城之间,顺风需要5小时30分钟,逆风需要6小时.以知风速是每小时24公里.求两城之间的距离.
设距离是X
X/5.5-24=X/6+24
X=3168
即距离是3168千米
轮船在静水里的速度是16公里/时,由甲地顺水航行到乙地要7小时,逆水返回要9小时.求甲,乙两地距离.
设距离是X
X/7-16=X/9+16
X=1008
一艘船从甲码头到乙码头顺流行驶,用了2小时;从乙 码头返回甲码头逆流行驶,用了2.5小时.以知水流的速度是3千米/时,求船在静水中的平均速度?
设静水的速度是X
2[X+3]=2.5[X-3]
X=27
即在静水中的速度是27千米/时


5

LF_wind 幼苗


1、距离为450公里
设飞行速度为X,(x+24)*5.5=(x-24)*6,所以x=99.
所以距离=(99-24)*6=450
2、甲乙距离为126
设水速度为X,(16+x)*7=(16-x)*9所以x=2,所以距离=(16+2)*7=126
3、速度为13.5
设速度为X.所以(x+3)*2=(x-3)*2.5所以x=13.5


0