已知二次函数的关系式为y=x²+4x+1 (1)求这个二次函数的图像的顶点坐标

已知二次函数的关系式为y=x²+4x+1 (1)求这个二次函数的图像的顶点坐标
(2)当x的取值范围是_____时,y随x的增大而减小
闲云野鹤丫 1年前 已收到5个回答 举报

梁兄 花朵


1、
y=x²+4x+4-4+1
=(x+2)²-3
所以顶点是(-2,-3)
2、
开口向上
所以x>-2时,y随x的增大而减小

1年前 追问

10

闲云野鹤丫 举报

二次函数y=2x^2+bx+1的图象的对称轴是y轴所在直线 求b的值

举报 梁兄

x=-b/4=0 b=0 采纳吧

setmeup 幼苗


y=(x+2)^2-3 顶点坐标为(-2,-3) 当x<=-2时y随x的增大而减小


2

love_sick 幼苗


-2 1 -2 1 -2 1


2

zhmmxx 幼苗


y=(x+2)^2-3
顶点坐标(-2,3)
x<=-2时y随x的增大而减小


1

fengling225 幼苗


没有顶点坐标呀


1