由于蜜橘的丰收,小明家的经济收入也日益增高,小明家2007年卖橘子的收入为2000元,而2009年达到2880元,现请大

由于蜜橘的丰收,小明家的经济收入也日益增高,小明家2007年卖橘子的收入为2000元,而2009年达到2880元,现请大家帮忙计算小明家这两年橘子的收入平均每年增长的百分率
nn自强 1年前 已收到1个回答 举报

lindakuang 幼苗


解,设平均增长率为x
2000*(1+x)²=2800
(1+x)²=1.4
解得x=0.18
所以,平均增长率为18%


10