小芳把春节守岁钱2000元存入银行的教育儲蓄,3年后她从银行取回2180元,问银行的年利率是多少?如果是一般儲蓄,那么3

小芳把春节守岁钱2000元存入银行的教育儲蓄,3年后她从银行取回2180元,问银行的年利率是多少?如果是一般儲蓄,那么3年后她从银行只能取回多少元?(利息税为20%)
张飞6985 1年前 已收到1个回答 举报

雪泥猪爪 幼苗


解题思路:根据本息和=本金+本金×年利率×时间,设银行的年利率是x,列方程求解.

设银行的年利率是x,
列方程得:2000+2000×3x=2180
解得:x=3%
2180-2000×3%×20%×3=2180-36=2144(元)
答:银行的年利率是3%,一般儲蓄3年后她从银行只能取回2144元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了利率问题,关键是理解“本息和=本金+本金×年利率×时间”这一公式.


1