圆O中,直径CD(水平的)垂直于弦AB(不是直径,在原点的左侧)于P,PE垂直BC,若BE=1,EC=3求AB

圆O中,直径CD(水平的)垂直于弦AB(不是直径,在原点的左侧)于P,PE垂直BC,若BE=1,EC=3求AB
图不会搞上去就说明了一下,30前
痴呆敏格格 1年前 已收到1个回答 举报

feishenzhanyue 幼苗


由于摄影定理可得
PB=BE*BC=BE*(BE+EC)=1*(1+3)=4
因为DC是直径且垂直于AB
所以PB=二分之一的AB
所以AB =2*4=8


2