已知角a的补角是角a的余角的5倍,则角a=?

mncdmq 1年前 已收到2个回答 举报

灵宇无双 幼苗


设角a=x
则180-x=5(90-x)
180-x=450-5x
4x=270
x=67.5
所以角a=67.5度


5

oldforever 幼苗


30度


2