1纳米的长度为0.00000001米,5纳米用科学记数法保留三位有效数字是______米.

华年似水天堂梦 1年前 已收到1个回答 举报

浮瑞敦 幼苗


解题思路:首先用科学记数法的表示形式为a×10-n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,再保留有效数字,有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

5纳米=0.0 000 0005米=5×10-8米=5.00×10-8米,
故答案为:5.00×10-8

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


8