纳米是长度单位,1纳米=10^-9,用科学计数法表示200纳米= ______厘米

yb_zhe 1年前 已收到1个回答 举报

清平流水 幼苗


纳米是长度单位,1纳米=10的-9次方 米,用科学计数法表示:200纳米= __2×10的-5次方__厘米.
∵1厘米=10毫米=10 000微米=10 000 000纳米
∴1纳米=1/10 000 000 厘米
∴200纳米=200×1/10 000 000 纳米=2×1/100 000 厘米=2×10的-5次方 厘米


8