(2013•贵港)纳米是非常小的长度单位,1纳米=10-9米.某种病菌的长度约为50纳米,用科学记数法表示该病菌的长度,

(2013•贵港)纳米是非常小的长度单位,1纳米=10-9米.某种病菌的长度约为50纳米,用科学记数法表示该病菌的长度,结果正确的是(  )
A.5×10-10
B.5×10-9
C.5×10-8
D.5×10-7
wqpcl006 1年前 已收到1个回答 举报

笨猪跳跳 花朵


解题思路:绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10-n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.

50纳米=50×10-9米=5×10-8米.
故选C.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较小的数.

考点点评: 本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10-n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.


1