19×7/38+6/19=?的简便运算

19×7/38+6/19=?的简便运算
如题 ,分有点少 ,不好意思 但是我这几天光解决问题了额= =
.
看不懂题的亲 ,
十九乘三十八分之七+十九分之六=多少
= =
还有一个 ,
八分之三乘五分之四+五分之二等于多少,,
.
GoGo加甴 1年前 已收到1个回答 举报

yangqimm2004 幼苗


学过通分没有呀?这道算式可以把分母全化成38,分子就可以相加了:19*7+6*2然后19*7可以算成20*7-7那么现在分子就成为20*7-7+12,现在再把分子的计算顺序再变一变:140+12-7=152-7,这样结果就是152/38-7/38=4-7/38=3又31/38
三又三十八分之一


8