1+3+5+7一直加到19的简便运算

suifengpiao 1年前 已收到4个回答 举报

cr0425 幼苗


1+3+5+7+……+19
=(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)+(9+11)
=20+20+20+20+20
=20×5
=100
很高兴为您解答,【数学之美】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


26

我丑我乐意 幼苗


(1+19)*5=100
简单至极


6

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

1+3+5+7+9+11+13+15+17+19
=(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)+(9+11)
=20+20+20+20+20
=20x5
=100


5

QHS176617 幼苗


﹙1+19﹚×5=100


2