已知:根号下(a-4) =2,且a²+b²+c²=ab+bc+ca,求a²+b&

已知:根号下(a-4) =2,且a²+b²+c²=ab+bc+ca,求a²+b²+c²的算术平方根.
“根号下(a-4)” 是一个整体,这个整体等于2
likesm 1年前 已收到2个回答 举报

jpfv0aboj_1bf4 春芽


a²+b²+c²=ab+bc+ca (a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2=0
推出a=b=c
而根号下(a-4) =2 a=8
所以a²+b²+c²的算术平方根=8根号3


1

fyyswj128 幼苗


a²+b²+c²=ab+bc+ca-->2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ca=0,
-->(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0-->a=b=c
根号下(a-4) =2-->a=8
根号(a²+b²+c²)=8根号3


2