一条彩带,一段红色,另一段黄色,剪掉红色的2/3,剩下的彩带刚还占原来的一半,求红色和黄色的比?

一条彩带,一段红色,另一段黄色,剪掉红色的2/3,剩下的彩带刚还占原来的一半,求红色和黄色的比?
求计算方程
jackiezhu2006 1年前 已收到1个回答 举报

lbtll000639 幼苗


红色占x 那么剪去的2/3红色则为原长的1/2 则列出2/3x=1/2 解出x=3/4


7